25 сентября 2020
В канун профессионального праздника – Дня машиностроителя – с конвейера Минского тракторного завода сошел первый серийный BELARUS-1222.3
«Сегодня мы начинаем серийное производство нового трактора – BELARUS-1222.3. Он придет на смену популярной 1221-й модели мощностью 130 л.с. Новинка сохранит все лучшие качества предшественника, но при этом получит несколько новых конструктивных решений, узлов и агрегатов. Пока трактор без капота, но он уже есть, и скоро займет свое место. Но уже сейчас понятно – эта модель как нельзя лучше впишется в линейку техники Минского тракторного завода», - сказал на торжественной церемонии генеральный директор ОАО «МТЗ» Виталий Вовк.
В частности, новую модель отличает моторный отсек с двигателем, который соответствует перспективным требованиям по экологии ТР ТС с эффективной системой охлаждения для различных условий эксплуатации. Машина оснащена надежной трансмиссией с валом отбора мощности (ВОМ), автоматическим включением ПВМ и блокировки дифференциала, а также навесным устройством с электрогидравлическим управлением, позволяющим настраивать различные режимы работы с агрегатами.
Кроме того, предусмотрены опции для комфортной работы тракториста.
«Мы сделали этот трактор с учетом пожеланий тех, кто работает с нашей техникой. Современная кабина повышенной комфортности на новой системе подвески, комфортный пост управления, оснащенный климат контролем, сиденьем с пневмоподвеской и мультимедиа – все это позволит облегчить труд тракториста», - отметил Виталий Вовк.
Также стоит отметить существенные изменения в экстерьере трактора – модель выполнена в соответствии с новой концепцией дизайна линейки техники МТЗ.
Пресс-служба ОАО «МТЗ»