13 июня 2018
Генеральный директор предприятия Фёдор Домотенко принимает участие в мероприятиях, организованных в рамках официального визита делегации Республики Узбекистан в Республику Беларусь.
Делегация Узбекистана во главе с Председателем Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Нигматиллой Йулдошевым пребывает в Республике Беларусь 11-14 июня 2018 г. Сегодня узбекская сторона встретилась с Председателем Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Михаилом Мясниковичем. На встречу также были приглашены руководители крупнейших белорусских предприятий.
Узбекистан и Республика Беларусь всегда развивали долговременное и взаимовыгодное сотрудничество во всех сферах, в том числе и торгово-экономической. И Минский тракторный завод вносит немалый вклад в это сотрудничество.
С 1991 года Минский тракторный завод поставил в Республику Узбекистан порядка 17000 тракторов, трансмиссий и тракторокомплектов. При этом 1500 единиц техники реализовано уже с начала текущего года. В целом, доля тракторов производства МТЗ в парке сельхозтехники Узбекистана составляет 26,9%.
В рамках визита узбекской делегации в Беларусь в Национальной библиотеке Беларуси прошел Круглый стол с участием деловых кругов обеих стран.
Представители белорусских предприятий и организаций провели двусторонние переговоры с узбекскими бизнесменами и представителями ассоциаций, организаций и министерств Узбекистана в сфере сельского хозяйства, туризма, пищевой, текстильной, кожевенно-обувной, электротехнической промышленности, сельскохозяйственного машиностроения, IT-индустрии, а также производства строительных материалов.
Данное мероприятие проводится в преддверии визита Главы государства в Республику Узбекистан, запланированного во второй половине 2018 года.