ВО ВРЕМЯ «АГРОСАЛОНА» В МОСКВЕ ДОСТИГНУТА ДОГОВОРЕННОСТЬ О ПОСТАВКАХ ЭНЕРГОНАСЫЩЕННЫХ «БЕЛАРУСОВ»

10 ноября 2014

«АГРОСАЛОН 2014» проходил в российской столице в середине октября. Минский тракторный представил на нем свои передовые разработки.

Как рассказал начальник бюро по реализации техники в Российской Федерации управления продвижения и реализации продукции в РБ и страны СНГ маркетинг-центра МТЗ Андрей Наскович, предприятие продемонстрировало в Москве ряд новинок. В их числе — «Беларус-3522С» с двигателем «Caterpillar С9» мощностью 364 лошадиные силы. Этот дизель жидкостного охлаждения, 4-тактный с турбонаддувом и промежуточным охлаждением надувочного воздуха, соответствует экологическим требованиям ступени Stage-3A благодаря использованию технологии ACERT.

На «АГРОСАЛОНЕ» также был представлен белорусский трактор модели 3022В, оснащенный 6-цилиндровым, 4-тактным, 300-сильным двигателем производства Минского моторного завода, созданный в целях снижения себестоимости машины, и трактор модели 1220.4 с двигателем Д-245.2S3A-2497, оснащенным системой подачи топлива CommonRail варианта LowCost. Кроме того, впервые широкой общественности продемонстрирован «Беларус-92П» с газодизельным двигателем, использование которого позволяет в значительной степени экономить топливные ресурсы. Отличительные особенности новой машины — простота в эксплуатации, минимальные затраты на ее техническое обслуживание, а также увеличение времени использования трактора в рабочем технологическом цикле без дозаправки почти в два раза.

Экспозиция МТЗ вызвала большой интерес у посетителей выставки: и у тех, кто приехал на «АГРОСАЛОН» ознакомиться с новыми тенденциями в тракторостроении, и у представителей администраций российских регионов, прибывших в столицу с намерением обсудить вопросы поставок сельхозтехники сегодня и на перспективу. Стенд Минского тракторного завода посетил ряд официальных делегаций, в том числе Башкортостана, Санкт-Петербурга, Белгородской, Тамбовской, Нижегородской, Самарской, Липецкой и Челябинской областей России. Прошли переговоры по вопросам возможного развития сотрудничества.

Как сообщил Андрей Наскович, на встрече с губернатором Нижегородской области Дмитрием Сватковским достигнута договоренность о закупке российской стороной партии «Беларусов» марки 3522 в количестве 10 машин. Планируется, что в ноябре в упомянутую область РФ завод отгрузит два трактора этой модели. К слову, заинтересованность в закупке «Беларусов» 3522 также выразили представители московского ООО «ЭЛЕВАТОР-КОНСАЛТИНГ». Их вниманию была представлена презентация машины. В настоящее время ведется проработка вопроса о приобретении этой компанией четырех тракторов.

В ходе переговоров с генеральным директором ООО «Агроинвест» речь шла о поставке «Беларуса-3022ДЦ.1» на условиях международного лизинга. Стоит отметить, что такого рода схема нашим предприятием разработана совместно с белорусским лизинговым оператором ОАО «Промагролизинг». В настоящее время со стороны МТЗ в адрес упомянутой российской компании направлено коммерческое предложение. Одновременно на предприятии проводится анализ финансового положения этой фирмы, являющейся потенциальным покупателем техники нашей марки.

Напомним, что в нынешнем году Минский тракторный во второй раз участвовал в «АГРОСАЛОНЕ». Учитывая статус и масштабы этой выставки, роль экспонента на ней позволяет не только продемонстрировать экономический потенциал предприятия, но и дает возможность наладить новые деловые контакты, узнать мнение потребителей техники, а также наметить перспективные пути продвижения продукции на рынках сбыта. В частности, речь идет о российском рынке, который продолжает оставаться приоритетным в развитии экспорта «Беларусов». Подводя итоги участия в «АГРОСАЛОНЕ 2014», специалисты отмечают, что для дальнейшего роста продаж нашей техники в соседнем государстве необходимо, в частности, сделать акценты на обеспечении качества энергонасыщенных тракторов, совершенствовании их сервисной сети и своевременной поставке запасных частей.